Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 120
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тема НОД: «Шарики воздушные, ветерку послушные». 
Программное содержание: 
- учить детей младшего и среднего дошкольного возраста различать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий); наклеивать готовые формы, учитывая их цвет и цвет полосок на листе – основе; 
- учить старших дошкольников вырезать предметы круглой и овальной формы, составлять аппликацию с изображением сказочного персонажа с воздушными шариками. 
Предварительная работа. Игры с воздушными шариками. 
Материалы, инструменты, оборудование. 
У воспитателя воздушные шары разных цветов и формы; цветные круги и овалы, подклеенные с обратной стороны фланелью, такого же цвета шерстяные ниточки, фланелеграф. 
У детей младшего и среднего дошкольного возраста вырезанные из цветной бумаги круги и овалы (воздушные шары), листы бумаги (основа) с нарисованными цветными ниточками. 
У старших дошкольников листы бумаги размером с альбомный лист, фигурки сказочных персонажей (людей или животных), вырезанные из детских журналов или раскрасок, квадраты и прямоугольники. 
У всех детей клей и клеевые кисточки, клеенки; ножницы и фломастеры (у старших дошкольников). 
Ход НОД. 
Пригласить всех детей. Воспитатель показывает детям цветные шарики, предлагает поиграть с ними. Дети выполняют следующие игровые задания: «Возьми синий шарик, подбрось его вверх и поймай», «Найди круглый, красный шарик, покружись с ним», «Отыщи шарик овальной формы и зеленого цвета, потанцуй с ним» и т.д. 
Воспитатель подходит к фланелеграфу, на котором прикреплены цветные шерстяные ниточки, и говорит: 
- Ребята, мои шарики (показать круги и овалы на тарелочке) оторвались от ниточек, давайте «привяжем» их так, чтобы они совпадали по цвету. (Дети по одному подходят к фланелеграфу и концу ниточек прикрепляют шарики такого же цвета). Молодцы, ребята, теперь мои шарики не улетят. А ваши? (Обратить внимание детей младшего и среднего дошкольного возраста на фигурки, лежащие на столах детей.) Что нужно сделать, чтобы ваши шарики не улетели? (Разложить «шарики», учитывая их цвет и цвет полосок на листе-основе; приклеить круги и овалы поочередно, аккуратно пользуясь клеем, примакивая форму тряпочкой.) Показать малышам, как правильно пользоваться клеем и салфеткой. Дети младшего и среднего дошкольного возраста раскладывают и приклеивают «шарики». 
Воспитатель обращается к старшим дошкольникам:
 - Ребята, к нам в гости пришли сказочные герои. Кто это? (Дети находят на своих столах фигурки и называют их.) Всем сказочным героям очень понравились воздушные шарики. Давайте подарим им воздушные шары. Объяснить детям порядок работы над аппликацией: из квадратов и прямоугольников вырезать круглые и овальные формы (показать приемы вырезывания), внизу листа наклеить фигурку сказочного персонажа, в его руке нарисовать цветные ниточки по цвету шаров, к ним «привязать» шарики. 
По окончании работы педагог хвалит детей младшего и среднего дошкольного возраста. Обращает внимание на то, как дети «привязали» шарики к ниточкам (совпадение по цвету). Старшие дошкольники рассказывают, каким сказочным персонажам подарили воздушные шары.


Назад
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2025
Конструктор сайтовuCoz
%